Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1104T, Lote # 88

REPRODUCCIÓN DE JOSÉ CUSACHS.
Batalla del 2 de abril de 1867.
Óleo sobre tela.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
89 x 179 cm

En esta obra, el pintor retrató el momento crucial de la batalla acontecida en abril de 1867. Se observa a Porfirio Díaz montado a caballo en el campo como figura central de la pintura, en un momento en que el enfrentamiento casi culminaba. El general se encuentra dando órdenes a sus tropas, que marchan a la ciudad de Puebla. A un costado se encuentran las tropas ondeando la bandera de la república.
Estimado $16,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote